Ciclismo em comemoração aos 63 anos de emancipação política do município de Altaneira é realizado com êxito

Foi realizada no último dia 19/12 (domingo), o Pedal em Altaneira 2021. O evento foi mais uma das ações pensadas para a semana em comemoração aos 63 anos de emancipação política do município, endo realizada pela Secretaria de Cultura, Esporte e Turismo através do Departamento de Esportes e com o apoio do Governo Municipal – Altaneira nas Mãos do Povo.
No evento esportivo, participaram atletas locais, regionais e juvenis. Ao pódio da categoria local masculino subiram os atletas Higor Gomes na primeira colocação, João Tles na segunda colocação e Jonathan Soares na terceira colocação. Já na categoria local feminina, subiram as atletas Francisvânia Venâncio na primeira colocação, Branda Sonmora na segunda colocação e Carmem Jaqueline na terceira colocação.
Já na categoria regional masculino subiram ao pódio os atletas Fernando Vieira na primeira colocação, José Eliezio na segunda colocação e Cicero Ruan na terceira colocação. No regional feminino, foi a vez d atleta Raquel Guedes subir ao pódio na primeira colocação.
Na oportunidade, se fizeram presentes o excelentíssimo senhor prefeito Dariomar Rodrigues, o vice-prefeito Devaldo Nogueira, a Secretária de Governo Leocádia Rodrigues, o Secretário de Administração e Finanças Luiz Pedro, o Secretário de Infraestrutura Paulo Almeida, o Secretário de Meio Ambiente César Cristovão, o Secretário de Cultura, Esporte e Turismo Antônio de Kaci e o Diretor de Esportes do Municipio, Cesár Rodrigues.
Com o esporte inclusivo e competitivo através da modalidade do ciclismo, o Governo Municipal – Altaneira nas Mãos do Povo através da SECULT Altaneira realizou mais esse grande evento esportivo dentro da programação festiva e comemorativa a Semana do Municipio com os seus 63 anos de emancipação política.
CLASSIFICAÇÃO DO PEDAL EM ALTANEIRA 2021
JUVENIL
1º DAVY CARLOS CARVALHO DO NASCIMENTO - 00:38:04 -1 VOLTA
2º PAULO HENRIQUE BRANDÃO DAVID - 00:40:38 - 1 VOLTA
3º ERICK SILVESTRE ALENCAR - 00:48:34 - 1 VOLTA
4º MARCOS KENNEDY SANTOS SILVA - 00:55:17 - 1 VOLTA
REGIONAL FEMININO
1º RAQUEL PEREIRA GUEDES - 01:15:08 - 2 VOLTAS
REGIONAL MASCULINO
1º FERNANDO VIEIRA DE OLIVEIRA - 01:52:02 - 4 VOLTAS
2º JOSÉ ELIEZIO DOS SANTOS - 2:09:33 - 4 VOLTAS
3º CÍCERO RUAN ALVES PEREIRA SILVA - 02:44:12 - 3 VOLTAS
4º JOSÉ LEANDRO DE LIMA - 00:29:36 - 1 VOLTA
LOCAL FEMININO
1º FRANSCIVANIA VENANCIO PEREIRA - 01:43:05 - 2 VOLTAS
2º BRENDA SONMORA NOGUEIRA RUFINO - 01:51:28 - 2 VOLTAS
3º CARMEM JACQUELINE DE OLIVEIRA - 02:02:26 - 2 VOLTAS
LOCAL MASCULINO
1º HIGOR GOMES - 01:52:01 - 4 VOLTAS
2º JOÃO FELIPE NETO - 02:07:57 - 4 VOLTAS
3º JONATHAN SOARES LIMA - 02:14:03 - 4 VOLTAS
4º LUCIANO FERREIRA LIMA - 02:20:18 - 4 VOLTA
5º ANTONIO EDSON TAVARES - 02:21:53 4 VOLTAS
6º ANTONIO NUNES LINO JUNIOR - 01:58:59 - 3 VOLTAS
7º ANTONIO ALVES TEIXEIRA - 02:25:53 - 3 VOLTAS
8º EDUARDO FERREIRA DE LIMA - 02:27:49 - 3 VOLTAS
9º CLEODIMAR RODRIGUES DE SOUSA - 01:16:57 - 2 VOLTAS
10º VINICIUS FREIRE PEREIRA - 01:46:40 - 2 VOLTAS
11º PAULO ROBSON LEITE OLIVEIRA - 00:28:54 - 1 VOLTA
12º FRANCISCO ADEILTON DA SILVA - 00:29:15 - 1 VOLTA
13º ANTONIO ELES DE OLIVEIRA - 00:31:59 - 1 VOLTA
14º ANDERSON RODRIGUES - 00:36:12 - 1 VOLTA
15º FRANCISCO HERCULES ALENCAR RODRIGUES SOARES - 00:59:59 - 1 VOLTA